Impressum

Herausgeber

Stiftung Elternsein
Seehofstrasse 6
8008 Zürich
Telefon 044 400 33 11
www.elternsein.ch

Präsidentin des Stiftungsrates:
Dr. Ellen Ringier, stiftung(at)elternsein.ch

Geschäftsführer:
Thomas Schlickenrieder, ts(at)elternsein.ch, Telefon 044 261 01 01

Stiftungssekretärin:
Éva Berger, eva.berger(at)elternsein.ch, Telefon 044 400 33 11


Verlag
Fritz+Fränzi
Dufourstrasse 97
8008 Zürich
Telefon 044 277 72 62
info(at)fritzundfraenzi.ch
verlag(at)fritzundfraenzi.ch
www.fritzundfraenzi.ch

Verlagsadministration:
Dominique Binder, d.binder(at)fritzundfraenzi.ch, Telefon 044 277 72 62


Redaktion
redaktion(at)fritzundfraenzi.ch

Chefredaktor:
Nik Niethammer, n.niethammer(at)fritzundfraenzi.ch

Onlineredaktion:
Bianca Fritz (Leitung),  b.fritz(at)fritzundfraenzi.ch
Irena Ristic, i.ristic(at)fritzundfraenzi.ch


Die Redaktion übernimmt keine Haftung für unverlangt zugeschickte Manuskripte. Die Wiedergabe von Bildern und Artikeln (auch auszugsweise, in Ausschnitten oder digitalisiert) sowie deren Aufnahme in elektronische Datenbanken ist nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Verlages gestattet.
 

Werbemarkt


Sales Managerinnen:
Corina Sarasin, c.sarasin(at)fritzundfraenzi.ch, Telefon 043 497 97 72
Jacqueline Zygmont, j.zygmont(at)fritzundfraenzi.ch, Telefon 044 277 72 65

Anzeigenadministration:
Dominique Binder, d.binder(at)fritzundfraenzi.ch, Telefon 044 277 72 62 


Art Direction/Produktion
Partner & Partner, Winterthur
www.partner-partner.ch

Bildredaktion
13 Photo AG, Zürich
www.13photo.ch

Korrektorat
Brunner AG, Kriens
www.bag.ch

Auflage
(beglaubigtes Anzeigenprotokoll 2016)
total verbreitet 101'725 
davon verkauft 18'572  


Preis
Jahresabonnement Fr. 68.–
Einzelausgabe Fr. 7.50
iPad Fr. 3.00


Abo-Service
Galledia Verlag AG, Berneck
Karin Schwarz, Telefon 0800 814 813, Fax 058 344 92 54, abo.fritzundfraenzi(at)galledia.ch


Für Spenden
Stiftung Elternsein, 8008 Zürich
Postkonto 87-447004-3
IBAN: CH40 0900 0000 8744 7004 3


Webseite
Gestaltung und Programmierung:
Simplificator, www.simplificator.com


Inhaltspartner
Institut für Familienforschung und -beratung der Universität Freiburg, www.unifr.ch/iff
Dachverband Lehrerinnen und Lehrer Schweiz LCH, www.lch.ch
Verband Schulleiterinnen und Schulleiter Schweiz VSLCH, www.vslch.ch
Jacobs Foundation, www.jacobsfoundation.org
Elternnotruf, www.elternnotruf.ch
Pro Juventute, www.projuventute.ch
Interkantonale Hochschule für Heilpädagogik, Zürich, www.hfh.ch
Schweizerisches Institut für Kinder- und Jugendmedien SIKJM, www.sikjm.ch


Stiftungspartner
Marie-Meierhofer-Institut für das Kind, www.mmizuerich.ch
Schule und Elternhaus Schweiz, www.schule-elternhaus.ch
Pädagogische Hochschule Zürich, www.phzh.ch
Schweizerischer Verband alleinerziehender Mütter und Väter SVAMV, www.svamv.ch
Pro Familia, www.profamilia.ch
Elternbildung CH, www.elternbildung.ch
Kinderlobby Schweiz, www.kinderlobby.ch
kibesuisse Verband Kinderbetreuung Schweiz, www.kibesuisse.ch
 

Datenschutzerklärung für die Nutzung von Google Analytics:
Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. («Google»). Google Analytics verwendet sog. «Cookies», Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. 
Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Google wird diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten für die Websitebetreiber zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen zu erbringen. Auch wird Google diese Informationen gegebenenfalls an Dritte übertragen, sofern dies gesetzlich vorgeschrieben oder soweit Dritte diese Daten im Auftrag von Google verarbeiten. Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt. 

Cookies sperren:
Sie können die Installation der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website voll umfänglich nutzen können. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Bearbeitung der über Sie erhobenen Daten durch Google in der zuvor beschriebenen Art und Weise und zu dem zuvor benannten Zweck einverstanden.